Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 июля 2014 года Неманская городская прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Неманского района законсервировать и огородить три объекта незавершенного строительства

Неманской городской прокуратурой при осуществлении надзорных мероприятий выявлены три принадлежащих МО «Неманский муниципальный район» объекта незавершенного строительства - лечебный корпус общей площадью 404,2 кв.м., терапевтический корпус общей площадью 1601,8 кв.м. и канализационная насосная станция общей площадью 35,6 кв.м.. Несмотря на то, что строительство этих объектов было приостановлено еще в 2012 году, консервация объектов и ограждение их территории не выполнены.

Вместе с тем, Градостроительным кодексом РФ установлено, что при необходимости прекращения или приостановления строительных работ более чем на шесть месяцев застройщик или технический заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства. То есть необходимо: привести объект и территорию, использованную для строительства, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций и безопасность объекта для населения и окружающей среды.

Выполнение данных требований необходимо для исключения доступа на стройку посторонних лиц и обеспечения безопасности граждан, особенно, когда незавершенное строительство находится в черте населенного пункта.

Поскольку незаконсервированные объекты строительства представляют реальную опасность для жизни и здоровья жителей города Немана и, в первую очередь, детей, Неманский городской прокурор главе администрации района еще в ноябре 2012 года внес соответствующее представление.

Однако чиновники требования закона проигнорировали и до настоящего времени нарушения не устранили.

В связи с этим городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Неманского муниципального района провести работы по консервации незавершенных строительством объектов медико-санитарной части бывшего ЦБК.

Суд требования прокурора признал законными и обоснованными и удовлетворил их.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости