Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 июля 2014 года Защита социальных прав граждан

В истекшем полугодии 2014 года органами прокуратуры края была продолжена деятельность по защите конституционных прав граждан на труд, обеспечение нуждающихся жильем, получение мер социальной поддержки, бесплатное медицинское обслуживание.

В ходе прокурорских проверок в указанной сфере с января 2014 года выявлено свыше 50 тыс. нарушений, в целях устранения которых в органы власти, местного самоуправления, социальные службы и организации внесено почти 6 тыс. представлений, оспорено 3,8 тыс. незаконных правовых актов, в интересах граждан в суды направлено 11 тыс. заявлений. По требованиям прокуроров 4,5 тыс. виновных должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность, около 2 тыс. граждан и юридических лиц привлечены к административной ответственности.

Особое внимание уделялось восстановлению прав граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки - инвалидам, ветеранам, престарелым гражданам.

Так, в связи с жалобами инвалидов на несвоевременное получение технических средств реабилитации, а также невыделение Фондом социального страхования путевок на санаторно-курортное лечение прокурорами в суд к территориальным органам социального страхования заявлено свыше 1 тысячи исков, к настоящему времени 633 из них рассмотрены, требования прокуроров удовлетворены.

Принимались иные меры, направленные на реализацию права инвалидов на доступную среду. Так, прокурорами внесено 35 представлений об устранении нарушений закона с требованиями обеспечить доступ к объектам социальной инфраструктуры.

По требованиям прокуроров организациями, численность которых составляет более 100 человек, создавали рабочие места для инвалидов в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов».

Актуальными оставались вопросы обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями в связи с возникающими спорами по вопросу наличия у них такого права.

В судебном порядке Енисейский межрайонный прокурор отстоял интересы участника Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы, которому министерством социальной политики было отказано в улучшении жилищных условий по причине того, что ранее он уже приобретал жилье в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера».

Суд согласился с доводами прокурора о том, что реализация указанным гражданином права на переселение из районов Крайнего Севера не ограничивает право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», учитывая, что с 2007 года он своего жилья не имел, был признан нуждающимся и поставлен на жилищный учет. Судебное решение исполнено министерством и денежные средства в июле 2014 года перечислены для приобретения жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:31 13:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости