Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 мая 2020 года По иску прокуратуры Парабельского района Томской области местная жительница, уклонявшаяся от лечения туберкулеза, госпитализирована в профильное медицинское учреждение

Прокуратура Парабельского района проверила исполнение законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что местная жительница, страдающая открытой формой туберкулеза, уклоняется от обязательных обследований и лечения, по вызовам врача не является, назначенные лекарственные препараты не принимает.

В силу закона больные заразными формами туберкулеза, нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим и умышленно уклоняющиеся от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в принудительном порядке.

Прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о направлении больной туберкулезом на лечение в профильное учреждение здравоохранения. В иске прокурор отметил, что поведение ответчицы ставит под угрозу жизнь и здоровье значительного количества граждан.

Ленинским районным судом г.Томска административное исковое заявление прокурора удовлетворено. Во исполнение судебного решения больная госпитализирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости