Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 мая 2020 года В Рыбном оглашен приговор по делу о ДТП, виновник которого длительное время не был установлен

Прокуратурой Рыбновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении виновника ДТП, которому на протяжении почти 3 лет удавалось избежать привлечения к уголовной ответственности.

23 июня 2017 года мужчина, управляя автомобилем «KIA RIO», двигался по автодороге М-5 «Урал», проходящей по территории Рыбновского района. Приблизившись к регулируемому перекрестку, водитель, не убедившись в безопасности своего маневра, начал совершать поворот налево, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения. В это время произошло его столкновение с автомобилем ВАЗ-21120, в результате которого пассажирке автомобиля ВАЗ-21120 были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась.

С места совершения преступления водитель автомобиля «KIA RIO» скрылся, оставив автомобиль, его личность органам предварительного расследования известна не была.

В ходе расследования проведена экспертиза, по результатам которой из обнаруженных в автомобиле следов крови установлен и поставлен на учет генетический профиль мужчины, однако совпадений данного генетического профиля обнаружено не было. Возбужденное по данному факту уголовное дело в декабре 2018 года была приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В январе 2020 года было установлено совпадение генетического профиля виновника ДТП с генетическим профилем мужчины, привлеченным за совершение ряда краж на территории Московской области и отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Прокуратурой района было отменено решение о приостановлении уголовного дела, и в ходе дополнительного расследования причастность мужчины к совершению ДТП была подтверждена.

В марте 2020 года оконченное расследованием уголовное дело было направлено для рассмотрения в Рыбновский районный суд, где 15 мая 2020 года по нему вынесен обвинительный приговор, мужчине путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Подготовлено прокуратурой Рыбновского района

Вернуться к списку

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости