Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 ноября 2011 года Прокуратура обжалует решение суда по делу о покупке автомобиля для нужд Главы администрации

Прокуратура области обратилась в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Свердловской области, которым отказано в удовлетворении искового заявления прокуратуры, настаивавшей на недействительности сделки купли-продажи автомобиля представительского класса для обслуживания поездок Главы администрации города Екатеринбурга.

Основанием для обжалования стало несоответствие, по мнению прокуратуры области, выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и неправильное истолкование судом норм материального права. Учитывая это, прокуратура настаивает на отмене ранее вынесенного решения и удовлетворении исковых требований.

Напомним, что в июне т.г. прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров купли-продажи и последующей аренды автомобиля Mercedes-Benz S350 MATIC, который был приобретен МУП «Екатеринбургэнерго» у ООО «Звезда столицы» почти за 6 млн. рублей и впоследствии передан муниципальному учреждению «Автобаза Администрации города Екатеринбурга».

Унитарное предприятие не вправе было совершать подобную сделку, поскольку ее заключение противоречило уставным целям организации, обязанной в первую очередь решать социальные задачи в сфере обеспечения тепловой энергией населения г. Екатеринбурга.

В результате вмешательства прокуратуры в начале июля текущего года договор аренды автомобиля между МУП «Екатеринбургэнерго» и МБУ «Автобаза Администрации города Екатеринбурга» был расторгнут.

Однако, фактически автомобиль продолжал оставаться в пользовании автобазы, и в целях создания правовых оснований такого использования автобаза, в результате запроса котировок, заключила муниципальный контракт с МУП «Екатеринбургэнерго» - на предоставление во временное пользование названного автомобиля. Арендная плата по договору составила 463 088 рублей.

Однако, прокуратура установила, что эта цена не была экономически обоснована, в связи с чем, по требованию прокурора г. Екатеринбурга, директор МБУ «Автобаза Администрации города Екатеринбурга» Н. Лыжин был наказан в административном порядке: ему был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 21:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости