Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

28 мая 2020 года Прокуратура Ульяновской области требует обеспечить соблюдение социальных прав граждан

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов, граждан предпенсионного возраста и пенсионеров на льготное лекарственное обеспечение, предоставление мер социальной поддержки, в том числе социальных выплат, выдачу технических средств реабилитации выявила и пресекла многочисленные нарушения.

В частности, выяснено, что в отдельных хозяйствующих субъектах отсутствовали локальные акты по установлению квоты для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

По требованию прокуроров Засвияжского, Железнодорожного и Заволжского районов г.Ульяновска, города Димитровграда, Павловского, Цильнинского, Ульяновского, Сенгилеевского, Карсунского, Майнского районов, Инзенского межрайонного прокурора администрации ряда коммерческих структур создали рабочие места для инвалидов.

Пресечены нарушения закона при привлечении лиц с ограниченными возможностями к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время, а также установлении для инвалидов 1 и 2 группы особой продолжительности рабочего времени с сохранением полной оплаты труда.

Вскрыты факты необеспечения открытого доступа к документам, в соответствии с которыми поставщик услуг осуществляет деятельность в сфере социального обслуживания на дому, и к информации о порядке и правилах предоставления таких услуг, а также об организации соцобслуживания.

В ходе проверки соблюдения прав лиц с ограниченными возможностями, проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием, по требованию прокуроров в Ульяновском, Вешкаймском, Инзенском районах администрациями интернатов устранены нарушения, связанные с отсутствием в личных делах обеспечиваемых граждан решений о признании их нуждающимися в социальном обслуживании, непредставлением им возможности беспрепятственно передвигаться по территории вследствие отсутствия пандусов и прогулочных дорожек с твердым покрытием, а также пользоваться услугами в сети «Интернет».

Выявлены многочисленные случаи игнорирования должностными лицами органов власти требований законодательства о доступности медицинской помощи, в том числе о лекарственном обеспечении лиц, относящихся к льготной категории граждан.

В частности, специализированный перечень препаратов, отпускаемых населению по рецептам врачей безвозмездно и с 50-процентной скидкой, определенный Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 гг., был сформирован в заниженном объеме.

В результате из 37,4 тыс. выписанных в 2020 году инвалидам льготных рецептов были обслужены лишь 33,7 тыс.

В ходе проверки также вскрыты факты необоснованного введения региональным Министерством здравоохранения ограничений на выписку льготных рецептов через региональную медицинскую информационную систему.

Медикаменты его должностными лицами зачастую закупались в объемах, достаточных лишь на короткий промежуток времени, что при длительности аналогичных повторных процедур создавало их дефицит.

Как следствие, в 2019 - 1 квартале 2020 гг. надзирающие прокуроры области предъявили в суды в защиту интересов инвалидов на лекарственное обеспечение почти 300 исковых заявлений.

Также Министерством допускалось необоснованное занижение нормативов финансовых затрат на единицу объема медпомощи, что привело к уменьшению объемов поступающих в медицинские учреждения денежных средств, и как следствие, – нарушение как прав пациентов на надлежащую лекарственную терапию, медицинскую помощь в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, так и работников на достойную заработную плату.

В этой связи по требованию прокуратуры области региональные органы власти увеличили финансирование отрасли здравоохранения на 369 миллионов рублей.

Проверкой исполнения законодательства об обеспечении доступности для лиц с ограниченными возможностями объектов социальной инфраструктуры вскрыты факты недостаточного финансирования региональной подпрограммы «Доступная среда» государственной программы области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2021 гг., самоустранения должностных лиц от реализации контрольных полномочий в части обеспечения доступности для инвалидов парковочных мест, объектов транспорта, образования, здравоохранения, культуры, надлежащего предоставления услуги «Социальное такси».

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами в деятельности регионального Отделения Фонда социального страхования РФ.

Так, его должностными лицами не проводилась должным образом работа по анализу потребности граждан в технических средствах реабилитации, фактическая потребность по их конкретным видам, исходя из нуждаемости в них лиц с ограниченными возможностями, на 2020 года Отделением сформирована не была.

Вопреки требованиям закона об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами и протезно-ортопедическими изделиями, извещения о проведении соответствующих закупок были размещены его должностными лицами в специальной единой информационной системе по истечении 2-3 месяцев с момента подачи гражданами с ограниченными возможностями соответствующих заявлений.

В целом ими были нарушены права на своевременное получение технических средств реабилитации свыше 70 инвалидов.

Волокита в размещении извещений о проведении закупок средств реабилитации усугублялась нарушениями требований законодательства о контрактной системе, которые влекли за собой затягивание конкурентных процедур и невозможность заключения контрактов на протяжении длительного времени.

По всем выявленным фактам надзирающими прокурорами приняты необходимые меры реагирования.

Вопросы надзора за исполнением законодательства о социальных правах граждан находятся на постоянном особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 07:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости