Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 мая 2020 года Малгобекской городской прокуратурой в ходе рассмотрения обращения членов одной семьи выявлены нарушения земельного законодательства

Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы и трех ее сыновей о нарушении земельного законодательства.

Установлено, что администрацией Малгобекского района в 2004 г. трем братьям и их отцу на территории с.п. Верхние Ачалуки выделены земельные участки площадью 0,10 га под индивидуальное жилищное строительство.

В 2007 году в связи со смертью отца, принадлежащий ему земельный участок передан по наследству его супруге, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 21.03.2014.

В марте – апреле 2014 года ими в Управление Росреестра по РИ получены свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанные 4 земельных участка по ул. Горная в с.п. Верхние Ачалуки.

Между тем, распоряжением администрации Малгобекского муниципального района от 16.07.2019 земельный участок площадью 34000 кв.м., в границах которого расположены принадлежащие им земельные участки, после утверждения схемы его расположения, присвоения кадастрового номера передан в собственность Республики Ингушетия под строительство школы.

При этом, в нарушение требований статей 11, 56.2, 56.10 Земельного кодекса РФ администрацией Малгобекского муниципального района решение об изъятии указанных земельных участков, принадлежащих заявителям, для государственных и муниципальных нужд не принято, соглашение с правообладателями не заключено, где должны быть определены условия предоставления земельных участков взамен изымаемых или возмещения выкупной стоимости земельных участков.

По результатам проверки в адрес главы МО «Малгобекский муниципальный район» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и восстановлении нарушенных прав заявителей.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Подразделение: Малгобекская городская прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия