Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 мая 2020 года В Калужской области прокуратура в судебном порядке защитила права несовершеннолетних на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала

Прокуратура Жиздринского района проверила исполнение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что 11 местным жительницам выданы государственные сертификаты на материнский капитал. В последующем матерями несовершеннолетних были заключены кредитные договоры для приобретения жилья, на которое оформлено право собственности с обременением в виде ипотеки.

Женщины обратились в Управление Пенсионного фонда РФ в Людиновском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору.

Ими дано письменное обязательство оформить приобретенное жилье в общую собственность детей с определением размера долей в течение 6 месяцев после снятия с него обременения.

В счет погашения задолженности по кредиту Отделением Пенсионного фонда были перечислены средства материнского капитала. Однако, по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилья, матерями доля на своих несовершеннолетних детей не выделена.

В связи с нарушением прав детей на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, прокуратурой подготовлено и направлено в суд 11 исковых заявлений об обязании выделить доли в жилом помещении на детей.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости