Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 мая 2020 года Прокуратура Ивановской области информирует о результатах надзорной деятельности в сфере обращения с отходами

Органами прокуратуры области в тесном взаимодействии с представителями Общероссийского народного фронта осуществляется мониторинг состояния экологической безопасности региона, по результатам которого проводятся проверки исполнения законодательства об отходах в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц.

В 2019 г. и истекшем периоде 2020 года прокурорами пресечено свыше 1500 нарушений закона в указанной сфере. По протестам прокуроров в соответствие с требованиями законодательства приведено свыше 30 муниципальных правовых актов, регулирующих правоотношения в области обращения с отходами.

По мерам прокуроров ликвидировано более 100 несанкционированных свалок отходов, расположенных на землях муниципальных образований, землях лесного фонда и в водоохранных зонах.

По актам прокурорского реагирования органами местного самоуправления в Кинешемском, Шуйском, Ильинском, Вичугском, Савинском районах проводится работа по созданию мест накопления отходов и внесению сведений в соответствующие реестры. Управляющими организациями и ТСЖ, осуществляющими деятельность по управлению домами в Ленинском, Советском, Октябрьском, Фрунзенском районах г. Иваново поданы заявки о согласовании и создании контейнерных площадок на муниципальных землях.

Судами рассматриваются заявления прокуроров об обязании органов местного самоуправления и управляющих организаций создать контейнерные площадки, соответствующие санитарным нормам и правилам благоустройства.

По представлениям прокуроров в Заволжском, Вичугском, Кинешемском, Гаврилово-Посадском, Палехском, Южском и Приволжском районах области прекращено незаконное использование водных объектов, по постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. ст. 7.3, 7.6, 8.2, 8.14 КоАП РФ, им назначены наказания в виде штрафов в общей сумме более 350 тыс. рублей.

По актам прокуроров Южского и Верхнеландеховского районов ликвидированы 7 несанкционированных свалок отходов, расположенных в водоохранных зонах озёр.

По представлению прокуроров в Вичугском, Ивановском, Южском, Верхнеландеховском районах прекращено размещение отходов в лесах и на прилегающих к лесу территориях, в плановой порядке ведутся работы по очистке лесов и территорий от отходов.

По иску Тейковского межрайонного прокурора прекращено размещение отходов на землях лесного фонда на площади 2,8 га, в соответствии с судебным решением МУП «САЖХ г. Иваново» обязано разработать проект рекультивации земельного участка и провести рекультивацию земель. Исполнение решения суда остаётся на контроле межрайонного прокурора.

Кроме того, по постановлениям межрайонного прокурора виновное лицо привлечено к административной ответственности ст. 8.31 и 7.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафов в общей сумме 300 тыс. рублей.

По постановлению межрайонного прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

За допущенные нарушения в сфере обращения с отходами к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 250 лиц.

Работа в указанном направлении органами прокуратуры будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли, Статья 334 УК РФ Насильственные действия в отношении начальника, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего, Статья 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости