Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 мая 2020 года По протестам прокуратуры суд отменил 4 незаконных постановления о привлечении к административной ответственности

Органы прокуратуры области по обращению 60-летнего жителя Бессоновского района проверили законность его привлечения к административной ответственности.

Установлено, что в апреле 2017 г. постановлениями инспектора ДПС ОГИБДД России по Бессоновскому району заявитель привлечен к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им) и частью 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств). Ему назначено наказание в виде административных штрафов в размере 500 и 800 рублей соответственно.

В связи с неуплатой в установленный законом срок назначенных штрафов в июне 2017 г. мировым судьей мужчина дважды привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ. За каждое правонарушение ему назначено наказание в виде двойного размера штрафа за первоначальные правонарушения.

Дела рассмотрены без участия заявителя.

Из поступившего в прокуратуру области обращения следует, что автомобиль, указанный в постановлениях ИДПС ОГИБДД России по Бессоновскому району, в пользовании заявителя никогда не находился, по адресу, указанному в постановлениях, он не проживал и зарегистрирован не был, вменяемые ему правонарушения совершены другим лицом, которое представилось сотрудникам ДПС его именем.

В ходе проведенной проверки доводы обращения о незаконном привлечении к административной ответственности за указанные правонарушения нашли свое подтверждение.

Прокурором Бессоновского района на указанные постановления принес протесты, которые судом рассмотрены, удовлетворены, незаконные постановления о привлечении заявителя к административной ответственности отменены.

По факту неправомерных действий при привлечении к административной ответственности прокуратурой района организована проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 10:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости