Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 мая 2020 года Прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования по факту предоставления лицом заведомо подложных документов в целях получения водительского удостоверения

Прокуратурой Ферзиковского района установлен факт наличия у лица, страдающего психическим расстройством и противопоказания к управлению транспортными средствами, соответствующего права и водительского удостоверения.

Установлено, что летом 2019 года гражданин обратился в областную психиатрическую больницу за получением справки, свидетельствующей об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Комиссией врачей в выдаче справки было отказано.

В ноябре 2019 года он обратился в частную медицинскую организацию в целях получения медицинского заключения об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами, где представил подложную справку врача-психиатра об отсутствии у него заболеваний.

Ему было выдано соответствующее медицинское заключение, которое он представил в ГИБДД и получил водительское удостоверение.

По факту использования физическим лицом заведомо подложного документа прокуратурой материалы проверки направлены в порядке п.2 ч.2 ст. 37 в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УКРФ.

Кроме того, в целях прекращения права управления данного лица транспортными средствами и признания его водительского удостоверения недействительным, в суд направлено исковое заявление.

Также прокурор просил суд признать недействительным медицинское заключение, в целях недопущения повторного его предъявления лицом в государственных органах. Указанные исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, проверкой установлен факт утери частной медицинской организацией предоставленных гражданином медицинских справок, в связи с чем, в адрес главного врача внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости