Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 мая 2020 года В прокуратуре автономного округа проведено оперативное совещание по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов

Под председательством первого заместителя прокурора автономного округа Владимира Мартынова состоялось оперативное совещание, на котором обсуждены проблемы проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, имеющиеся недостатки в указанной сфере в деятельности заказчиков и подрядчиков.

По итогам проведенных в текущем году надзорных мероприятий выявлены случаи несвоевременного предоставления управляющими компаниями сведений о проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов в органы местного самоуправления.

Несмотря на выполнение краткосрочного плана капитального ремонта на 2019 год на 100 %, проверками прокуроров выявлены факты изменения сроков капитального ремонта многоквартирных домов, их переноса на 2020 год на основании решений общего собрания собственников имущества. При этом фактически ремонт в части домов в установленные сроки не был завершен.

Вскрыты факты невыполнения подрядчиками в полном объеме работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (по ремонту фасадов, кровли, фасада, внутридомовых сетей водоотведения и водоснабжения, отопления), ненадлежащего ведения заказчиками претензионной работы в связи с нарушением подрядчиками условий договоров.

Установлены нарушения при предоставлении и расходовании субсидий из окружного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта.

Субсидии выделялись в отсутствие полного комплекта требуемых документов, денежные средства перечислялись конечным получателям спустя длительное время после выполнения работ без объективных причин.

В истекшем периоде 2020 года прокурорами в указанной сфере выявлено 73 нарушения закона, внесено 28 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ. О недопустимости нарушений закона предостережено 29 должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По результатам совещания определены конкретные меры, направленные на укрепление законности в сфере проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 09:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости