Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 мая 2020 года Слободская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по фактам нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Основанием к проверке послужили поступившие в органы прокуратуры данные, в том числе результаты мониторинга сети Интернет и СМИ, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии нескольких участков автомобильных дорог по улицам Советской, Вятский тракт, Шестаковской города Слободского.

В ходе проверки с привлечением специалистов районного подразделения ГИБДД межрайонной прокуратурой в деятельности администрации муниципального образования «город Слободской Кировской области» выявлены факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог.

Согласно положениям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения муниципального района.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что эксплуатационное состояние участков автомобильных дорог на вышеуказанных улицах не отвечает требованиям технических регламентов и имеет множественные разрушения и дефекты дорожного полотна.

Помимо этого в ходе проведения проверочных мероприятий зафиксирован факт отсутствия пешеходных тротуаров на участках улиц Красноармейской, Никольской, Вятской, Рождественской районного центра.

Ранее, по вышеуказанным фактам нарушения законов Слободским межрайонным прокурором и главным госинспектором безопасности дорожного движения по Слободскому району главе администрации города Слободского вносились представления, однако действенных мер по устранению нарушений законов принято не было.

Учитывая изложенное, Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием об обязании МКУ «город Слободской Кировской области» в лице администрации города Слободского привести вышеназванные участки автомобильных дорог в соответствие с предъявляемыми требованиями технических регламентов и организовать устройство тротуаров на территории города Слободского.

Исковые заявления Слободской межрайонной прокуратуры находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости