Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 мая 2020 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура округа провела проверку по публикации ИА «ЯмалPRO» - «Субсидии и пустота в телеэфире. Как после расправы над Романенко Елена Лиханова «прокачала» бюджет Тазовского района».

Установлено, что приговором Тазовского районного суда от 20.04.2018 Романенко В.И. признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 14.06.2018 приговор изменен, исключена ссылка на ряд документов, не исследованных в качестве доказательств в судебном заседании. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи суда ЯНАО от 17.12.2018 в передаче кассационной жалобы осужденного Романенко В.И. о пересмотре приговора Тазовского районного суда и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

Выводы суда о совершении Романенко В.И. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, основаны на совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств, которым дана оценка на предмет их допустимости, относимости и достоверности.

Размер ущерба верно установлен судом как разница между перечисленной в адрес ООО «Факт» суммой и стоимостью услуг, которые оказывало ООО «ГеоТелекоммуникации».

В судебном заседании не установлено признаков фальсификации доказательств по уголовному делу. Нарушений закона со стороны прокурора Тазовского района Кугаевского А.А. не допущено.

Возбуждение уголовного дела после вынесения 10.02.2015 Арбитражным судом ЯНАО решения о взыскании с ООО «Факт» в пользу МУП СМИ «Студия Факт» денежных средств, не ставит под сомнение выводы суда о доказанности вины Романенко В.И. в совершении преступления.

Таким образом, сведения, содержащиеся в публикации ИА «ЯмалPRO», не нашли своего подтверждения, в связи с чем, внимание СМИ обращается на ответственность за распространение недостоверной информации, которая предусмотрена ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации) и ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости