Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 мая 2020 года По требованию прокуратуры Осинского района проведены энтомологическое обследование территорий кладбищ и акарицидная (антиклещевая) обработка

Прокуратурой Осинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о погребении и похоронном деле.

Осинский район относится к эндемичным территориям по клещевым инфекциям. В 2019 году в связи с укусами клещей за медицинской помощью в ОГБУЗ «Осинская районная больница» обратилось 78 человек, из них 39 детей, зарегистрировано 8 случаев клещевого энцефалита, 2 случая клещевого боррелиоза.

В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

Требования санитарных нормативов и правил указывают на то, что обработка акарицидом наиболее часто посещаемых населением участков территорий (кладбища и др.) является профилактическим мероприятием и обусловлена созданием максимально безопасных условий для людей.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам местного значения поселения.

Между тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что органами местного самоуправления не проведена акарицидная (антиклещевая) обработка территорий кладбищ. В связи с этим прокурором района в адрес 9 глав поселений внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости