Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 июля 2014 года Во Владимирской области осужден бывший сотрудник регионального следственного управления Следственного комитета России

Ковровский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя следственного отдела по городу Коврову следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области Альберта Джурабаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч.1, ч. 2 ст. 290 УК РФ (получения взятки).

Установлено, что в мае 2011 года к Джурабаеву через своего знакомого обратилась местная жительница с просьбой решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности своего внука, подозреваемого в совершении угона автомобиля. Джурабаев согласился с данным предложением и, не совершая каких-либо действий в интересах обратившейся, обманным путем получил денежное вознаграждение - 70 тысяч рублей.

Весной 2012 года следственным отделом под руководством Джурабаева проводилась проверка в отношении представителя коммерческой организации по факту уклонения от уплаты налогов в размере, превышающем 9,5 миллионов рублей.

За взятку в 100 тысяч рублей Джурабаев способствовал вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в начале 2013 года Джурабаев решил «помочь» знакомым предпринимателям, желавшим одержать победу в торгах на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства торгового центра. С этой целью он неоднократно обращался к должностным лицам администрации города Коврова и, используя методы психологического давления, требовал принятия нужного решения.

При получении от бизнесмена взятки в размере 15 тысяч рублей, Джурабаев был задержан.

Активная позиция группы государственных обвинителей по представлению и исследованию доказательств способствовала вынесению обвинительного приговора.

Суд, соглашаясь с прокурорами, предлагавшими назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, приговорил Джурабаева к 6 годам лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии общего режима со штрафами в сумме 3 миллиона 450 тысяч рублей.

Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности в органах Следственного комитета России.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 14:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости