Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 мая 2020 года Вопросы законности в деятельности СИЗО-1 проверил и.о. прокурора Республики Коми

Исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Михаил Нестеров сегодня, 28 мая 2020 года, проверил состояние законности в следственном изоляторе № 1, расположенном в п. Верхний Чов г. Сыктывкара.

В ходе проверки проведен обход жилых и коммунально-бытовых объектов, проверены законность и условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к лишению свободы, проведён прием по личным вопросам.

Выявлены нарушения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», уголовно-исполнительного, трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

При обходе следственного изолятора в ряде камер не обеспечивалось соблюдение предусмотренной Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» нормы санитарной площади на одного человека в размере четырех квадратных метров, материально-бытовое и санитарно-гигиеническое состояние жилых помещений не соответствует установленным нормам.

Не соблюдаются в полном объеме права лиц, содержащихся под стражей, на приобретение в магазине продуктов питания и предметов первой необходимости.

Установлены случаи нарушения режима, выразившиеся в хранении и использовании лицами, содержащимися под стражей, запрещенных вещей – веревок, режущих предметов и других.

Имеют место недостатки при проведении воспитательной работы. Так, администрация следственного изолятора не во всех случаях принимает меры по привлечению нарушителей установленного порядка содержания под стражей к дисциплинарной ответственности.

По итогам проверки прокуратурой Республики Коми в адрес регионального Управления ФСИН России в целях устранения нарушений закона будут применены меры реагирования.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости