Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 мая 2020 года По иску прокуратуры восстановлено право малолетнего ребенка на наследство умершего отца

Прокуратура Красноармейского района

Решением Красноармейского районного суда г.Волгограда удовлетворено исковое заявление прокуратуры района в интересах 3-летнего ребенка о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки, проведенной по информации, полученной в рамках рассмотрения гражданского дела с обязательным участием прокурора – иска бабушки ребенка о признании несовершеннолетнего не приобретшим право пользования квартирой.

Установлено, что в сентябре 2018 года после смерти сына пенсионерка обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, указав в качестве наследников по закону себя и отца умершего. При этом о наличии несовершеннолетнего внука, проживающего отдельно со своей матерью и также имеющего право на наследство, женщина не сообщила.

В этой связи прокуратура Красноармейского района г.Волгограда обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании за ребенком права на наследство в виде доли в квартире умершего отца.

Красноармейский районный суд г.Волгограда разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

По мере вступления судебного решения в законную силу, его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости