Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2011 года Прокуратура Республики Коми защитила права граждан на лечение в условиях дневных стационаров

12.10.2011 в Верховном Суде Республики Коми завершено рассмотрение заявления прокурора республики об оспаривании отдельных положений Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Республики Коми на 2011 год, утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 24.12.2010 № 468.

В республиканской Программе вопреки требованиям федерального законодательства были занижены нормативный объем амбулаторно-поликлинической помощи и норматив финансовых затрат на лечение в условиях дневных стационаров, что способствовало сокращению дневных стационаров.

Первоначально в связи с выявленными нарушениями прокуратурой Республики Коми был принесен протест, который оставлен Правительством республики без удовлетворения, что обусловило обращение в судебные органы.

До вынесения судебного решения Правительством республики внесены необходимые изменения в республиканскую Программу, указанные нормативы не только доведены до федеральных требований, но и установлены с некоторым превышением, что способствует сохранению прав граждан на получение медицинской помощи.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:17 01:57 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости