Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 мая 2020 года О деятельности органов прокуратуры по обеспечению законных интересов бизнеса и формированию благоприятного делового климата

Сегодня День российского предпринимательства отмечается в условиях распространения коронавирусной инфекции, оказывающих значительное влияние на бизнес.

В связи с этим Генпрокурор России Игорь Краснов в очередной раз обозначил важность обеспечения в текущих непростых условиях законных интересов бизнеса, включая предоставление предпринимателям мер господдержки, льгот и иных преференций.

Надзор за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. В целях улучшения средствами прокурорского надзора условий ведения бизнеса работа осуществляется при активном участии представителей предпринимательского сообщества.

При этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения законности нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, регулирующих отношения с хозяйствующими субъектами.

Также в поле зрения прокуроров находятся вопросы оказания государственных и муниципальных услуг, регламентации их предоставления, возможности получения в электронной форме. Осуществляется надзор за реализацией национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», принимаются меры для обеспечения формирования правовой основы указанного национального проекта, целевого и эффективного использования бюджетных средств, решительно пресекаются случаи возложения на предпринимателей не предусмотренных законом обязанностей.

Прокуроры принимают меры реагирования для сокращения избыточного государственного и муниципального контроля (надзора), реализации риск-ориентированного подхода, профилактической направленности и обеспечения гласности в их организации. Ежегодно прокурорами отклоняются десятки тысяч предложений контролеров о проведении плановых и внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

Напоминаем, что на сайте Генпрокуратуры России работает прямая линия для обращения предпринимателей – businesspravo@genproc.gov.ru.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости