Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 мая 2020 года Прокуратурой города Костромы пресечено нецелевое использование бюджетных средств

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в деятельности организации здравоохранения, оказывающей медицинские услуги в рамках территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи в Костромской области, в том числе за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

Статьей 38 Бюджетного кодекса РФ закреплен принцип адресности и целевого характера бюджетных средств, который означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования. Денежные средства, выделяемые учреждениям здравоохранения в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Костромской области, должны использоваться на финансирование медицинской помощи, входящей в базовую программу ОМС. Использование средств на возмещение затрат, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, является нецелевым.

Вместе с тем установлено, что медицинской организацией средства фонда ОМС направлены на цели, не предусмотренные программой обязательного медицинского страхования - изготовление бланков документов, что повлекло их нецелевое расходование.

По указанным фактам на основании постановления прокуратуры города медицинская организация привлечена к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств), денежные средства в фонд ОМС возмещены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости