Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июля 2014 года В результате вмешательства прокуратуры выплачена заработная плата более 5 млн. рублей

Прокуратура Ленинск-Кузнецкого района в июле 2014 года провела проверку по коллективному обращению работников ОАО «Шахта Алексиевская» о нарушениях трудового законодательства. В проверке участвовал специалист Государственной инспекции труда.

В июне 2014 года предприятие уже привлекалось Государственной инспекцией труда к административной ответственности за невыплату зарплаты. За нарушения трудового законодательство на ОАО был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Однако в июле вновь выявлены нарушения. На предприятии образовалась задолженность по зарплате за июнь 2014 года в размере 2,5 млн. рублей, по оплате отпусков - 5, 1 млн. руб., по выплатам при увольнении - 724 тысячи рублей. Кроме того, с декабря 2013 года в ОАО «Шахта Алексиевская» введено в действие новое штатное расписание, согласно которому оклады работников уменьшились. При этом не соблюдена процедура уведомления работников об изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Также прокуратура выявила случаи привлечения работников шахты к работе в течение двух смен подряд, невыплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

По результатам проверки прокурор Ленинск-Кузнецкого района внес генеральному директору управляющей организации УК «Заречная» представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица.

Прокурор возбудил в отношении юридического лица административное дело. За правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате отпусков в размере 5, 1 млн. рублей, по выплатам при увольнении - 724 тысячи рублей. Принимаются меры к погашению остальной задолженности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 16:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости