Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2020 года Прокуратурой Падунского района г. Братска проанализирована практика привлечения лиц к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ введена в действие ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение ПДД. Криминализация нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, обусловлена повышенным уровнем общественной опасности повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения, его распространенностью и типичностью.

В 2019 году Падунский районный суд г. Братска, с учетом позиции государственного обвинения, вынес приговоры в отношении 65 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ, за 4 месяца 2020 года – в отношении 13 лиц. Как правило, в соответствии с санкцией указанной ст. , осужденным лицам назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, обязательных или принудительных работ. Однако, в случае злостного, неоднократного нарушения ПДД и управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Во всех случаях осуждения гражданам назначается наказание, связанное с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на определенный срок.

Так, в мае 2020 года Падунский районный суд г. Братска вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В суде установлено, что ранее, в декабре 2017 года, молодой человек был осужден по ст. 264.1 УК РФ к реальному лишению свободы, в августе 2019 года освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. Вместе с тем, в декабре 2019 года и в феврале 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости