Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2020 года По результатам прокурорской проверки директор Задонского лесхоза привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратура Задонского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ГАУ «Задонский лесхоз».

Статьей 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан и проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет.

Вместе с тем, проверка показала, что директором Задонского лесхоза специальная оценка условий труда не проводилась и никакие меры по организации ее проведения не принимались.

Установленные обстоятельства послужили поводом к возбуждению прокурором района в отношении директора лесхоза дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Следует отметить, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Государственной инспекцией труда в Липецкой области директору Задонского лесхоза назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости