Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2020 года Жажда наживы подтолкнула жителя Усманского района к циничному мошенничеству

Прокурор Усманского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего жителя района, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый предложил матери своего покойного друга, благоустроить его могилу, уложив вокруг нее тротуарную плитку. Пожилая женщина передала обвиняемому 21 тыс.рублей.

Однако по истечении почти полутора лет оплаченная работа так и не была выполнена.

Все это время обвиняемый ссылался на занятость, неблагоприятные погодные условия, а затем и вовсе предложил потерпевшей забыть его номер телефона, пояснив, что денежные средства потратил на собственные нужды.

В результате потерпевшей пришлось обратиться за помощью в следственные органы.

Аналогичным образом под предлогом благоустройства могилы отца мошенник завладел денежными средствами еще одной потерпевшей.

Уголовное дело с обвинительным заключением было утверждено прокурором и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишения свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости