Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 мая 2020 года Омская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства об охране лесов от пожаров

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку полноты осуществления Главным управлением лесного хозяйства Омской области полномочий по предупреждению лесных пожаров и осуществлению государственного пожарного надзора в лесах.

Установлено, что в 2020 году основными причинами возгорания на территории земельных участков лесного фонда послужили переходы возгораний с земель иных категорий и неосторожное обращение с огнем.

Проверка показала, что работа с населением по профилактике лесных пожаров не была организована своевременно. Так, не в полном объеме применялись превентивные меры по отношении к гражданам в связи с отсутствием очистки земельных участков, прилегающих к лесному фонду от сухой травянистой растительности.

Несмотря складывающуюся лесопожарную обстановку в регионе, принимались единичные меры по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах.

В результате изучения соответствующих актов готовности установлено, что ряд лесхозов были укомплектованы к пожароопасному периоду не в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями законодательства природоохранным прокурором в адрес начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости