Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2020 года В г. Кола вынесен приговор трем браконьерам, совершившим незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов

Кольский районный суд Мурманской области вынес приговор в отношении трех жителей г. Североморск, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба).

Установлено, что 10.04.2019 три жителя г. Североморск при помощи самоходного плавающего транспортного средства с применением 12 крабовых ловушек осуществили незаконную добычу из акватории Баренцева, моря между островами Кильдин и Малый Олений, не менее 181 особей краба камчатского, в результате чего водным биологическим ресурсам РФ был причинен ущерб на сумму не менее 2 600 608 рублей.

На указанную сумму ущерба Мурманским межрайонным природоохранным прокурором к фигурантам по делу предъявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ в защиту интересов РФ.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемого преступления не признали, с предъявленным прокуратурой иском не согласились.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых,постановив 19.05.2020 обвинительный приговор, назначив каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. При этом один из осужденных будет отбывать наказание в колонии строгого режима, двум другим наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Гражданский иск прокурора судом также удовлетворен.

Дознание по делу производилось отделом дознания и административной практики ПУ ФСБ России по западному арктическому району.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости