Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

22 мая 2020 года Находкинская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений экологического законодательства стивидорными компаниями при перевалке угля в морских портах

Находкинская транспортная прокуратура в феврале-марте текущего года с привлечением специалистов контролирующих органов проверила исполнение стивидорными компаниями законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при перевалке угля в морских портах Находка и Восточный.

Выявлено более 40 нарушений. Так, установлено, что подъездные пути к складам, проезды, проходы, причальные сооружения и рабочие места от угольной пыли не очищались, предусмотренные положительным заключением государственной экспертизы пологи на штабелях угля не применялись, имелись просыпания груза через подпорные стенки и щиты, в пределах рабочей зоны контроль показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ не осуществлялся, все это приводило к загрязнению бухты Находка угольной пылью. Помимо этого, своевременно не устранялись неисправности подъездных путей, используемых для транспортировки угля.

Исполняющий обязанности транспортного прокурора руководителям стивидорных компаний внес 11 представлений об устранении нарушений и возбудил 8 дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений и иных объектов), ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение) и ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования).

По итогам рассмотрения актов реагирования стивидорными компаниями приняты меры к устранению нарушений, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Также виновные юридические и должностные лица оштрафованы на общую сумму 160 тысяч рублей.

Надзорная деятельность в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости