Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 мая 2020 года Прокуратурой Удмуртской Республики приняты меры по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

В текущем году прокурорскими проверками в 16 органах опеки и попечительства выявлены и пресечены нарушения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, общими из которых являются: несвоевременное закрепление жилья, несоблюдение сроков проверок его сохранности, решение вопроса о постановке их на учет для обеспечения жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда (далее - спецжилфонд), непринятие необходимых мер к опекунам (попечителям), иным лицам при бездействии по защите прав подопечных, в том числе по погашению задолженности по коммунальным услугам и др.

Так, только после вмешательства прокурора Кизнерского района администрацией района приняты меры к признанию непригодным для проживания дома, закрепленного за двумя подопечными, что в дальнейшем позволит им встать на учет для обеспечения жилыми помещениями из спецжилфонда.

Прокурором Камбарского района, Можгинским межрайонным прокурором пресечены нарушения жилищных прав подопечных (опекаемых) в связи с отсутствием должного контроля со стороны органов опеки и попечительства за качеством и сроками проведения ремонтных работ в сохраняемых за двумя детьми, оставшимися без попечения родителей, жилых помещениях.

В органе опеки и попечительства г. Воткинска выявлены нарушения закона в части несоблюдения срока принятия решения о закреплении жилого помещения за ребенком-сиротой, в органе опеки и попечительства Воткинского района - факты не направления законным представителям 2 детей, оставшихся без попечения родителей, копий 4 актов проверок сохранности их жилья.

В г. Воткинске, Воткинском, Можгинском, Завьяловском районах не обеспечен контроль со стороны органов опеки и попечительства за сохранностью закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, в связи с чем в том числе имеют место случаи незаконного проживания в них посторонних граждан, либо родителей, лишенных (ограниченных) родительских прав. В результате, сохраняемые квартиры приходят в ненадлежащее санитарное и техническое состояние, образуется задолженность по оплате коммунальных платежей.

По всем выявленным нарушениям закона внесены 22 представления об устранении нарушений закона, опротестованы четыре незаконных правовых акта. По итогам проведенного анализа состояния законности в указанной сфере направлена информация заместителю Председателя Правительства Удмуртской Республики, которая находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 01:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости