Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 мая 2020 года Прокуратура Пензенской области потребовала устранить нарушения при организации дистанционного обучения находящихся в интернатных учреждениях детей-сирот

По поручению прокурора Пензенской области органы прокуратуры региона провели проверки соблюдения федерального законодательства всеми расположенными в регионе учреждениями с постоянным пребыванием детей-сирот в условиях введенного в регионе режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В ходе проверок дана оценка обеспеченности этих учреждений дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты, полноте принятых мер профилактического характера, реализации прав воспитанников на дистанционное образование.

Установлено, что ГБОУ «Неверкинская школа-интернат» и МБОУ СОШ станции Леонидовка, в которой обучаются воспитанники ГБУ ССЗН «Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов», вопреки требованиям закона не разместили на своих сайтах в сети «Интернет» правовые акты, регламентирующие порядок обучения по адаптированным программам с использованием дистанционных образовательных технологий. Кроме того, установленная школой в расписании занятий продолжительность перемен не соответствовала требованиям санитарных правил.

Прокурор Мокшанского района выявил нарушения при обеспечении доступа к дистанционным формам обучения воспитанников ГБСУ СО Пензенской области «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», обучение которых велось лишь путем выполнения присылаемых заданий.

Всем руководителям учреждений, допустившим нарушения требований законодательства, прокурорами внесены представления о их устранении.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости