Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 мая 2020 года В Калининграде по результатам прокурорской проверки управляющие компании привлечены к административной ответственности за неисполнение лицензионных требований

Прокуратурой Центрального района города Калининграда проведена проверка исполнения жилищного законодательства управляющими организациями в части вопросов содержания общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, а также взимания платы за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение требований жилищного законодательства управляющими компаниями плата за услуги по содержанию жилья выставляется с нарушением жилищного законодательства без вычета стоимости услуги по вывозу ТКО.

Также во всех проверенных управляющих организациях выявлены нарушения в части вопросов содержания общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.

Например, управляющей компанией ООО «ЦЕНТР» в доме по адресу: ул. Яналова д.30-32 не выполнены работы по ремонту отделочных и окрасочных слоев на лестничных клетках МКД; не выполнены работы по ремонту разрушений отделочных слоев фасада МКД и другие.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении юридического лица ООО «ЦЕНТР», ООО «ЖЭУ №12Ц», ООО «УК Экономъ», ООО «УК «Перспектива», ООО «УК «ТСЖ» вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований).

По итогам рассмотрения управляющие компании привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 625 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Просмотров: 105

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости