Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2020 года Житель Сыктывкара осужден за незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением прибыли в особо крупном размере

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением прибыли в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что житель г. Сыктывкара без регистрации и постановки на учет в налоговом органе в 2016-2017 гг. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность. В марте 2016 г. он получил в администрации г. Сыктывкара разрешение на строительство индивидуального жилого дома по ул. Энгельса, 141. Возведенное здание общей площадью 638 квадратных метров, состоящее из 12 изолированных помещений и имеющее признаки многоквартирного жилого дома, было поставлено на кадастровый учет в качестве индивидуального жилого дома. В дальнейшем мужчина реализовал помещения 11 гражданам, получив доход в размере 13,6 млн. рублей.

Сыктывкарец аналогичным образом и ранее занимался незаконной предпринимательской деятельностью, возводя жилые дома по ул. Старовского, 11, Ученическому переулку, 4а и ул. Энгельса, 120.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 20:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости