Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 мая 2020 года В связи с началом пожароопасного периода прокуратура Курганской области информирует граждан о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем

Вопросы охраны лесов от пожаров, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций сегодня находятся на особом контроле.

Так, с 05.04.2020 в регионе объявлен пожароопасный сезон и введен особый противопожарный режим, в этот запрещено:

сжигание мусора,

сухой растительности,

разведение костров,

проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и промышленности.

Однако, несмотря на принятые ограничения уже зарегистрировано в регионе 119 лесных пожаров общей площадью 780 га. В результате таких неосторожных действий экологии причиняется серьезный ущерб.

Безусловно, причиной возникновения возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах в 2020 году в отношении граждан, должностных и юридических лиц с назначением различных сумм штрафов от 1 до 200 тысяч рублей возбуждено более 600 административных производств по ст. ст. 20.4 и 8.32 КоАП РФ

Более того расследуется 3 уголовных дела. Ущерб от таких преступлений уже превысил 5 млн.рублей.

Как показывают результаты расследований граждане, несмотря на все предупреждения, продолжают работать с использованием газосварочного оборудования, выбрасывать на сухую траву окурки.

В таких случаях необходимо четко понимать, что за такие виновные даже неумышленные действия наступает уголовная ответственность, в том числе и в виде лишения свободы на срок до трех лет и материальная ответственность, которая порой исчисляется в миллионах рублей.

Сегодня уже имеется вступивший в законную силу приговор Кетовского районного суда в отношении жителя г.Кургана, который в мае прошлого года с помощью углошлифовальной машины спиливал металлические прутья на трасс «Курган-Екатеринбург» в Кетовском районе. В результате от искры произошло возгорание сухой травы с дальнейшим распространением на лесные насаждения. Тогда огнем было уничтожено 20.6 га леса, ущерб превысил 4 млн.рублей. Виновному назначено наказание в виде исправительных работ, а с предприятия, с которым он находился в трудовых отношениях в судебном порядке сейчас взыскивают причиненный ущерб в размере более 4 млн.рублей.

Кроме того в настоящее время расследуется уголовное дело по факту возгорания 16 апреля 2020 года лесных насаждений в Старопросветском участковом лесничестве Салтосарайского мастерского участка ГКУ «Курганское лесничество». Огонь пришел с территории базы отдыха, где в результате неосторожного обращения охранника с огнем загорелась сухая трава и постройки. Площадь пожара составила 30 га, а причиненный ущерб 2,9 млн.рублей. В отношении мужчины в рамках расследования уголовного дела избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

23 апреля в результате лесного пожара на территории этого же участкового лесничества огнем было охвачено 21 га, а ущерб 2 млн.рублей. В настоящее время устанавливаются виновные.

7 мая в с.Глядянское местный житель с помощью газосварочного аппарата резал стальные трубы в результате произошло возгорание сухой травы с перемещением огня на лесные насаждения. Ущерб от таких действий составил 229 тысяч рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Следует отметить, что работа по взысканию с виновных лиц причиненного ущерба и реального исполнения вынесенных судебных решений находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

В целях предупреждения и пресечения правонарушений, сохранения и восстановления лесного фонда, а также защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций прокуратурой области организовано межведомственное взаимодействие с правоохранительными и уполномоченными контрольными ведомствами.

Уважаемые Зауральцы, в пожароопасный период соблюдайте все меры пожарной безопасности. Небрежное обращение с огнем влечет серьезные последствия, как для экологии, так и для виновных в этом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:15 20:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости