Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 мая 2020 года Сбивший дорожного рабочего водитель большегруза отправится в места лишения свободы

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 19.02.2020 55-летний житель г. Пензы Александр Аленкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

По делу установлено, что днем 08.02.2019 Аленкин управлял грузовым автомобилем МАЗ и двигался по мосту через ручей «Рысевка» федеральной автодороги «Нижний Новгород-Саратов». На мосту проводились дорожные работы и действовало ограничение максимальной скорости до 40 км/ч. В нарушение требований знаков дорожного движения водитель развил скорость свыше 60 км/ч и совершил наезд на автомобиль дорожной службы, который продвинулся по дороге и сбил дорожного рабочего, проводившего ямочный ремонт. От полученных травм 24-летний мужчина скончался на месте происшествия.

Аленкин вину признал, суду пояснил, что незадолго до ДТП потерял сознание за рулем из-за принимаемого лекарства, а когда очнулся увидел перед собой стоящий на дороге автомобиль дорожной службы «ГАЗ», с которым совершил столкновение.

Его показания опровергнуты исследованными по делу доказательствами, в том числе заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Осужденный не согласился с приговором суда и обжаловал его, в том числе по мотиву суровости назначенного наказания.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления, его последствий, позиции потерпевшей, настаивавшей на изоляции водителя от общества, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 16:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости