Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 июля 2014 года Прокуратурой выявлены нарушения порядка взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими муниципальные дошкольные образовательные учреждения

Прокуратура Красновишерского района Пермского края провела проверку соблюдения образовательными учреждениями, расположенными на территории муниципального района требований законодательства об образовании в РФ, в части взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы.

В соответствии Конституцией РФ и Федеральными законами от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ» гражданам РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. При этом, образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Действующим законодательством не допустимо взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Между те, в нарушение указанных норм законодательства, родительская плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей взималась в ряде учреждений. В частности, МОУ «Усть-Язьвинская средняя общеобразовательная школ, муниципальных бюджетных ДОУ «Детский сад № 4», «Детский сад № 5», «Детский сад № 6», «Детский сад № 12», «Детский сад № 14», «Детский сад № 15».

По результатам проверки прокуратурой района мировым судьям судебных участков № 97, 98 Красновишерского муниципального района направлено 12 исковых заявлений о взыскании с управления муниципальными учреждениями администрации Красновишерского муниципального района денежных средств, уплаченных за присмотр и уход за несовершеннолетними в пользу их опекунов (родителей).

По результатам рассмотрения исковые заявления признаны обоснованными, удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:14 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости