Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

14 июля 2014 года Прокуратура выявила нарушения социальных прав инвалидов

Прокуратура Карагайского района Пермского края проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей- инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства не все заявления законных представителей детей-инвалидов о предоставлении технических средств реабилитации инвалидов в установленный срок рассмотрены и удовлетворены Государственным учреждением «Пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ».

В связи с чем, указанная категория детей лишена гарантированного права на проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных соответствующим Федеральным перечнем, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Действуя в защиту нарушенных прав детей-инвалидов и их законных представителей, прокурором района в суд направлены исковые заявление с требованием обязать ответчика - ГУ «Пермское региональное отделение ФСС РФ» обеспечить детей-инвалидов техническими средствами реабилитации по соответствующей индивидуальной программе.

Кроме этого, проведенная проверка доступности маломобильных групп населения и граждан с ограниченными возможностями, к учреждениям и объектам социального значения показала, что беспрепятственный доступ к указанным зданиям не обеспечен.

Так, по адресу с. Карагай, ул. Кирова д. 34Б, принадлежащего на праве собственности ООО «БУНАС» расположен торговый центр, в котором имеются магазины и аптечный пункт, при этом ни собственником, ни арендаторами здания не обеспечены места для парковки специальных транспортных средств инвалидов. Данное обстоятельство является нарушением требований ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

По результатам проверки прокурором района в адрес управляющего ООО «БУНАС» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

(подготовлено по материалам прокуратуры Карагайского района Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:14 14:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости