Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 мая 2020 года Прокуратура Николаевского района защитила права четверых инвалидов 1 группы

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав четверых инвалидов 1 группы.

Установлено, что данные жители сел Русские Зимницы, Канадей и Славкино, а также поселка Николаевка страдают рядом заболеваний.

Их жизнедеятельность поддерживается системным лечением методом гемодиализа. Данную процедуру необходимо проходить 3 раза в неделю по 4 часа 20 минут.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что содействие в оказании бесплатной медицинской помощи в части транспортировки указанных больных к месту лечения в поселок Новоспасское и обратно должностными лицами органов власти не оказывается.

При этом, согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Более того, обязанность по организации такой специализированной транспортировки определена утвержденной Постановлением регионального Правительства Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области.

Непринятие же органами власти мер к обеспечению регулярного прохождения названными жителями муниципального образования указанных процедур угрожает им летальным исходом.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения и ГУЗ «Николаевская районная больница» организовать и обеспечить доставку данных четверых инвалидов 1 группы автотранспортом к месту получения медицинской помощи для прохождения процедуры программного гемодиализа в поселке Новоспасское и обратно в соответствии с графиком лечения, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости