Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 мая 2020 года В период действия ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) органами прокуратуры Республики Бурятия усилен надзор за соблюдением трудового законодательства

Органами прокуратуры республики особое внимание уделяется вопросам противодействия неформальной занятости.

Основной гарантией соблюдения трудовых прав работника является заключение трудового договора. В этом случае работник пользуется защитой, предоставленной Трудовым кодексом РФ. Если трудовой договор официально не оформлялся, взыскать заработную плату, возместить ущерб от трудового увечья, защитить другие трудовые права представляется затруднительным.

Прокурорскими проверками выявлены случаи уклонения от заключения с работниками трудовых договоров в организациях торговли, строительства, лесопереработки.

Например, прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ в деятельности хозяйствующего общества, осуществляющего строительство регионального центра по стрельбе из лука в рамках национального проекта «Демография», вскрыты факты незаконного привлечения к трудовой деятельности. По представлению прокурора района заключено 50 трудовых договоров с работниками.

Всего по результатам надзорных мероприятий в 2020 году заключены трудовые договоры с 311 работниками.

Также в целях недопущения массовых увольнений, невыплаты заработной платы, нарушений требований охраны труда прокурорами предостережены руководители предприятий.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости