Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2020 года На ежедневном контроле органов прокуратуры автономного округа находятся вопросы состояния законности в сфере охраны лесов от пожаров

С 15 мая 2020 года на территории автономного округа установлен пожароопасный период. Уже на текущую дату зарегистрировано 9 лесных пожаров на площади 304 га, в том числе 1 пожар (77 га) в районе особо охраняемой природной территории федерального значения - государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский».

По данным региональной диспетчерской службы округа по состоянию на 22.05.2020 продолжаются мероприятия по ликвидации 7 лесных пожаров на общей площади 260,5 га. На их тушении задействовано 104 должностных лица противопожарных формирований.

Соблюдение порядка тушения пожаров, оперативность привлечения сил, а также их достаточность находятся на контроле органов прокуратуры округа.

На текущую дату выявлены случаи подписания актов готовности к пожароопасному периоду населенных пунктов без проведения комиссионных обследований, внесения в паспорта пожарной безопасности недостоверных сведений.

Отдельными муниципалитетами допускалось бездействие по очистке лесных участков от сухостоя и мусора, обустройству разрывов и минерализованных полос, по оборудованию и обеспечению работоспособности пожарных водоемов (резервуаров).

В ходе проверки выполнения противопожарных мероприятий на территории Ноябрьского участкового лесничества прокуратурой установлены факты повреждения леса до прекращения степени роста, причинившие ущерб лесному фонду свыше 250 тыс. рублей.

В этой связи прокуратурой г. Ноябрьска в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлены два материала проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 260 УК РФ.

Проведение надзорных мероприятий органами прокуратуры округа продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 23:16 (МСК)

Законодательство: Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости