Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 мая 2020 года В соответствии с позицией прокуратуры Томской области судебная апелляционная инстанция оставила без изменения судебное решение о выплате компенсации морального вреда малолетнему ребенку, пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленного жительницей Томской области в интересах своего несовершеннолетнего сына к автоводителю из г.Красноярска, совершившему наезд на ее автомобиль и покинувшему место ДТП.

Установлено, что в марте 2019 года по вине ответчика, проигнорировавшего запрещающий сигнал светофора, в г. Красноярске произошло столкновение его автомобиля и автомобиля истицы. На момент ДТП на заднем сидении автомобиля истицы находились два ее малолетних ребенка. В результате аварии 8-летнему сыну истицы были причинены телесные повреждения, он испытал эмоциональный стресс и не мог вести привычный образ жизни.

По итогам судебного разбирательства суд первой инстанции взыскал с виновника ДТП в пользу пострадавшего ребенка компенсацию морального вреда в сумме 30 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, ответчик заявил о нарушении судом правил подсудности и незначительности телесных повреждений, полученных ребенком, а также отметил, что они получены по вине матери, не обеспечившей перевозку мальчика в детском кресле.

Однако представитель прокуратуры области в апелляционной инстанции настаивала на правомерности принятого решения. Она указала, что ребенок перевозился в автомобиле с соблюдением ПДД: на заднем сидении и пристегнутым ремнем безопасности. Кроме того, она отметила, что по данной категории дел процессуальным законом предусмотрена альтернативная подсудность, в том числе иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости