Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 мая 2020 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении двух лиц, совершивших нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей COVID-2019

Кимрской межрайонной прокуратурой по поручению прокурора Тверской области Сергея Борисовича Лежникова проведена проверка по факту введения ограничительных мероприятий (карантина) в ГКОУ «Кимрская школа-интернат».

Установлено, что вторая смена школы - интерната началась 04 мая 2020 года. За две недели до начала работы все сотрудники были письменно уведомлены о 14-дневном режиме самоизоляции.

11 мая 2020 года одна из сотрудниц школы обратилась к руководству с жалобами на недомогание. После тестирования ей был поставлен диагноз COVID-2019, аналогичный диагноз поставлен и воспитателю.

По данным лабораторных исследований от 19.05.2020 у 14-ти детей и у 5 работников учреждения подтвержден диагноз COVID-2019.

Результаты проверки, проведенной межрайонной прокуратурой, показали, что сотрудница школы, у которой первой диагностировали COVID-2019, а также ее муж заступили на вахту в ГКОУ «Кимрская школа - интернат», указав в журнале допуска сотрудника на рабочее место собственноручно, что режим самоизоляции соблюдали, контактов с лицами «группы риска» не имели.

При этом укрыли факт заболевания своей дочери, у которой 25.04.2020 подтверждено заболевание COVID-2019.

Таким образом, супружеская пара, сокрыв от руководства школы информацию о контакте с заболевшей COVID-2019 дочерью, совершили нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

По данному факту межрайонной прокуратурой материал проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении двух лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Ход расследования поставлен на контроль в прокуратуре Тверской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости