Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 мая 2020 года В прокуратуре Калининградской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Калининградской области

В прокуратуре Калининградской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Калининградской области, на котором обсудили результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, установлению причин и условий совершения таких преступлений.

В работе совещания приняли участие представители СУ СК России по Калининградской области, УМВД России по Калининградской области, министерства образования Калининградской области.

Заслушав и обсудив результаты проверки, проведенной прокуратурой области с участием районных прокуроров, участники отметили, что вопрос противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних требует со стороны всех уполномоченных органов пристального внимания и принятия дополнительного комплекса мер профилактики таких преступлений.

В текущем году на территории области увеличилось число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственный действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних). Возбуждено 63 (+19) уголовных дел о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Прокурорами в 2020 году по каждому факту совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних проводились проверки причин, по которым эти преступления не были предотвращены, в ходе которых выявлялись нарушения действующего законодательства.

По результатам проверок прокурорами городов и районов области внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства о профилактики преступлений в отношении детей, несовершеннолетних, которые находятся на рассмотрении.

В целях укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов исполнительной власти разработано совместное решение, предусматривающее комплекс дополнительных мер, направленных на усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора в этой сфере.

Просмотров: 5

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 11:22 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости