Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 мая 2020 года Томский межрайонный природоохранный прокурор в судебном порядке потребовал от водоснабжающей организации устранить нарушения при эксплуатации очистных сооружений в деревне Кисловка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при эксплуатации очистных сооружений, используемых для очистки сточных вод.

Установлено, что ООО «Восточная компания» на основании договора аренды осуществляется эксплуатация очистных сооружений, используемых для очистки сточных вод, сбрасываемых в реку Кисловка.

В нарушение требований природоохранного законодательства обществом не обеспечена постановка очистных сооружений на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, а также не разработана декларация о воздействии данного объекта на окружающую среду.

Неисполнение данных обязанностей ослабляет контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта и создает угрозу бесконтрольного сброса загрязняющих веществ в водный объект, способного повлечь ухудшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, а также угрозу жизни и здоровью граждан.

Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Восточная компания» обязанности устранить нарушения природоохранного законодательства, допущенные при эксплуатации очистных сооружений в деревне Кисловка.

Иск рассматривается Томским районным судом Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости