Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 мая 2020 года За прошедшую неделю зарегистрировано 23 хищения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, ущерб от которых превысил 4 млн рублей

Жители автономного округа на системной основе информируются прокуратурой региона и иными правоохранительными органами о массовой регистрации фактов хищения средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа.

Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество таких криминальных проявлений с каждым днем растет. Только за прошедшую неделю (с 11 по 17 мая) зарегистрировано 23 таких преступления, ущерб от которых превысил 4 млн рублей.

Например, в ОМВД России по г. Новому Уренгою от местного предпринимателя поступило заявление о хищении денежных средств на общую сумму 2 млн рублей.

Установлено, что коммерсантом по объявлению, размещенному в сети Интернет, в апреле текущего года заключен договор поставки медицинских масок, в рамках которого он перечислил 2 млн рублей. Получив денежные средства, злоумышленники перестали выходить на связь и не исполнили обязательства.

По требованию прокурора города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Обращаем внимание граждан о новой волне мошенничеств, направленных на пользователей приложений для мобильного банкинга. В новой схеме используется программа для удаленного доступа, которую под разными предлогами потерпевших вынуждают установить на смартфоны и передать код доступа. Впоследствии мошенники подключаются к мобильному устройству удаленным способом, без ведома владельца проводят операции по счету. В текущем году на территории округа зарегистрировано 27 таких преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 08:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости