Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 мая 2020 года Органы прокуратуры региона за 4 месяца текущего года выявили 150 нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Органы прокуратуры Пензенской области уделяют повышенное внимание надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

За 4 месяца 2020 г. в анализируемой сфере выявлено 150 нарушений законодательства. Для их устранения в суды направлено 36 заявлений, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, внесено 2 представления, по одному материалу прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело.

К примеру, прокуратура Октябрьского района г. Пензы обнаружила на одном из общедоступных ресурсов сети «Интернет» инструкцию по изготовлению взрывчатого вещества.

По итогам проверки прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании указанной информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решением суда иск прокурора удовлетворен. В настоящее время доступ к незаконной информации ограничен.

За вышеуказанный период прокуроры направили в Управление Роскомнадзора по Пензенской области 97 информаций в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», по которым удалось установить и заблокировать 185 интернет-ресурсов, разместивших экстремистские материалы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 12:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости