Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 мая 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции проверил законность судебных решений в отношении лиц, добывавших нефрит без лицензии

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с дислокацией в г. Кемерово оставил без изменения приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ по уголовному делу в отношении четверых жителей г. Улан-Удэ. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 171 УК РФ и ч. 1 ст. 171 УК РФ (пособничество в осуществлении и осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству).

В судебном заседании установлено, что общество с ограниченной ответственностью в 2001 году получило лицензию на право поиска, разведки и добычи нефрита на участке недр Харгантинского месторождения в Закаменском районе. С сентября 2014 года решениями Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов и экологии РФ действие лицензии приостановлено, а затем прекращено. Директор общества и трое его рабочих до мая 2017 года продолжали осуществлять добычу нефрита на указанном участке. Государству причинен ущерб крупном размере в сумме 11,9 млн рублей.

Суд назначил виновным наказание в виде штрафов. Осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Судом апелляционной и кассационной инстанций приговор оставлен без изменения.

Незаконно добытый нефрит изъят и обращен в доход государства.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 02:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости