Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 мая 2020 года Байкальская транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности руководителя санатория-профилактория за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Байкальская транспортная прокуратура провела проверку с привлечением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Бурятия», в ходе которой выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности санатория-профилактория «Подлеморье».

Установлено, что в течение 2,5 месяцев, в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», производственный контроль в виде ежемесячных исследований воды бассейна санатория-профилактория не осуществлялся по причине не заключения соответствующего договора.

Показатели органолептических свойств воды, остаточного содержания обеззараживающих реагентов, а также температуры воды и воздуха в течение несколько дней марта 2020 в журнале регистрации не фиксировались, что свидетельствует о не проведении контроля за качеством воды. Результаты производственного контроля основных микробиологических и паразитологических показателей за 2020 год также не представлены и документально не подтверждены.

Результаты лабораторных испытаний проб воды бассейна по содержанию хлора остаточного свободного, проведенных в рамках прокурорской проверки Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия не соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

В целях устранения выявленных нарушений закона начальнику Дирекции социальной сферы ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, разработан план мероприятий по устранению нарушений, исполнение которого находится на контроле прокуратуры. Заключен договор на осуществление производственного контроля. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 3 работника, в том числе заместитель руководителя.

В отношении директора-главного врача санатория прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий)/

По результатам рассмотрения дела ВС ТО Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту ему назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 02:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости