Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 мая 2020 года После вмешательства прокуратуры Омской области на территории региона возобновлено проведение предварительных и периодических медицинских осмотров для отдельных работников

Прокуратура Омской области проверила соблюдение требований трудового законодательства в условиях действующей эпидемиологической ситуации.

Установлено, что постановлением Главного государственного санитарного врача по Омской области от 26 марта 2020 года, принятого в целях снижения рисков распространения новой короновирусной инфекции, рекомендован запрет на проведение медицинских осмотров отдельных профессиональных групп.

Вместе с тем, действующим законодательством утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, в который включены работы по управлению наземным транспортом, в организациях общественного питания, выполняемые аварийно-спасательными службами и др.

Таким образом, введенные ограничения не позволяли гражданам, а также хозяйствующим субъектам реализовать права и исполнять обязанности, установленные трудовым законодательством, несмотря на непрерывную деятельность ряда предприятий, в том числе, оказывающих транспортные услуги, обеспечивающих граждан продуктами питания, и т.д.

В связи с этим прокуратура области направила в Управление Роспотребнадзора Омской области, Министру здравоохранения Омской области информацию о необходимости рассмотрения вопроса внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

После прокурорского вмешательства 12 мая 2020 года внесены изменения в распоряжение Губернатора Омской области, позволяющие в условиях эпидемиологических ограничений проводить плановые профилактические медицинские осмотры отдельных категорий работников в соответствии с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости