Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 ноября 2011 года По фактам уничтожения двух прудов природоохранная прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по информации, поступившей из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, о нарушении действующего законодательства, направленного на охрану водных объектов.

В частности, содержалась информация о засыпке пруда, расположенного на территории земельного участка в поселке Парголово, Северное кладбище, участок 1.

Согласно сведениям, содержащимся в государственной информационной системе в сфере охраны окружающей среды и природопользования 'Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга', пруд d имеет площадь 5032 кв.м. и находится в 1650 м на юг от пересечения Горского шоссе и улицы Володарского (Левашово).

На момент осмотра земельного участка установлено, что пруд отсутствует в натуре: в границах территории, образованной в результате засыпки водоема, производятся захоронения, датируемые 2011 годом. Однако по данным Невско-Ладожского бассейнового водного управления указанный водный объект из государственного водного реестра не исключен.

Кроме того, установлен факт отсутствия пруда площадью 3365 кв.м., который располагался в 1870 м на юг от пересечения Выборгской дороги и ул. Первого Мая (Парголово). Водный объект также не исключен из государственного водного реестра.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия). В данном случае тяжкие последствия выразились в уничтожении прудов.

По результатам проверки природоохранная прокуратура г.Санкт-Петербурга вынесла постановления о направлении материалов в районные следственные отделы Следственного Комитета по Санкт-Петербургу для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости