Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2014 года Прокуратура в суде оспаривает разрешительные документы на строительство объекта «точечной» застройки

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение градостроительного законодательства при строительстве административного здания с подземной автопарковкой по ул. Боевых Дружин/Шейнкмана в г. Екатеринбурге.

Основанием к проведению проверки стали обращения граждан.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура совместно со специалистами Управления государственного строительного надзора Свердловской области, ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» изучила положительное заключение негосударственной экспертизы по проектной документации на строительство указанного объекта.

По результатам исследования выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства, технических регламентов и иных нормативных технических документов.

К примеру, в заключении не проведена оценка влияния строящегося объекта на близстоящие жилые дома и объекты, в том числе, по уровням нормируемого значения коэффициента естественного освещения. Отсутствуют сведения о влиянии строящегося объекта на расположенный в непосредственной близости объект культурного наследия «Усадьба Кокшаровых». Нет сведений о соответствии расчетных нагрузок на строительные конструкции здания, занижен диаметр ввода водопровода - не учтен расход, связанный с возможным пожаротушением.

Помимо этого, границы возводимого объекта, включая благоустройство территории, в два раза превышают фактически отведенный для строительства здания земельный участок, что может привести к дальнейшим наложениям границ и нарушить законные права смежных землепользователей.

По результатам проверки по поручению прокуратуры области прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга направила исковое заявление в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга о запрете ведения строительных работ, признании положительного заключения негосударственной экспертизы, а также разрешения на строительство, недействительными.

Итоги рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 7/1)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:09 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости